Académicos Correspondientes Españoles

Imprimir PDF

Relación de Sres. Académicos Correspondientes en España, por Comunidades y Ciudades Autónomas y, dentro de cada una de ellas, por orden de antigüedad en su nombramiento: 

 

ANDALUCÍA


Ilmo. Sr. don Fernando de Artacho y Pérez-Blázquez, en Sevilla

Electo el 3-10-1988

Ilmo. Sr. don Rafael Sánchez Saus, en Sevilla

Electo el 14-02-1990


Sr. don Jorge Valverde Fraikin, en Granada

Electo el 28-01-1993

Sr. don José Carlos Sanjuán y Monforte, en Jaén

Electo el 26-05-1993


Ilmo. Sr. don Adolfo de Salazar y Mir, en Sevilla

Electo el 11-12-1996


S
r. don Ignacio Garijo Pérez, en Córdoba

Electo el 3-07-2001


Sr. don Manuel Ravina Martín, en Cádiz

Electo el 14-07-2003


Sr. don Alfonso Porras de la Puente, en Córdoba

Electo el 14-12-2004


Sr. don Enrique Soria Mesa, en Córdoba

Electo el 4-07-2005


Sr. Dr. don David Ramírez Jiménez, en Jaén

Electo el 20-12-2016


Sr. Dr. don Juan Cartaya y Baños, en Sevilla

Electo el 12-07-2018

 

ARAGÓN


Sr. don Rafael Fantoni y Benedí, en Zaragoza

Electo el 11-12-1996


Sra. doña María José Casaus Ballester, en Teruel

Electa el 11-12-1997


Sr. don Alberto de Montaner Frutos, en Zaragoza

Electo el 25-06-1998


Sr. don Valeriano C. Labara Ballestar, en Huesca

Electo el 11-12-2000


Ilmo. Sr. don Domingo Jesús Buesa Conde, en Zaragoza

Electo el 21-06-2010


Sr. don Carlos Enrique de Corbera y Tobeña, en Huesca

Electo el 17-12-2014

 

ASTURIAS, PRINCIPADO DE


Ilmo. Sr. don Carlos López-Fanjul de Argüelles

Electo el 26-06-1995


Muy Ilustre y Reverendo Sr. don Agustín Antonio Hevia Ballina

Electo el 12-12-2012

 

BALEARES, ISLAS


Ilma. Sra. doña Ana María de Azpillaga y Yarza, viuda de Sagrera (Ana de Sagrera)

Electa el 10-03-1994


Ilmo. Sr. don Pedro de Montaner y Alonso, Conde de Zavellá

Electo el 4-07-2005

 

CASTILLA Y LEÓN


Ilmo. Sr. don Julián Álvarez Villar, en Salamanca

Electo el 30-06-1993


Sr. don José María García-Oviedo y Tapìa, en Ávila

Electo el 10-03-1994

Ilmo. Sr. don Félix Javier Martínez Llorente, en Valladolid

Electo el 10-03-1994


Sra. doña Margarita Torres Sevilla Quiñones de León, en León

Electa el 25-06-1998


Hermana María Paz de Salazar y Acha, en Salamanca

Electa el 16-12-2002


Sr. don Fernando Gutiérrez Baños, en Valladolid

Electo el 4-07-2005


Sr. don Miguel de Viguri Cantero, en Palencia

Electo el 11-07-2007


Sr. don José Luis Gonzalo y Sánchez-Molero, en Soria

Electo el 7-07-2015


Sr. don Fernando Arvizu Galarraga, en León

Electo el 13-06-2016


Sr. don José Manuel Gómez López, en Burgos

Electo el 13-06-2016



CASTILLA-LA MANCHA


Ilmo. Sr. don Antonio Herrera Casado, en Guadalajara

Electo el 28-10-1992


Sr. don Ventura Leblic García, en Toledo

Electo el 26-05-1993


Ilmo. Sr. don Mario Arellano García, en Toledo

Electo el 26-05-1993


Ilmo. Sr. don Ignacio Gavira Tomás, en Ciudad Real

Electo el 27-06-1996


Sra. doña Cristina Partearroyo Lacaba, en Toledo

Electa el 17-12-2014


Sr. don Juan de la Barreda y Acedo-Rico, en Toledo

Electo el 13-06-2016


Sr. don Carlos Nieto Sánchez, en Toledo

Electo el 13-06-2016

 

CATALUÑA


Sr. don Armand de Fluviá i Escorsa, en Barcelona

Electo el 14-02-1990


Sr. don Ricardo Mateos y Sainz de Medrano, en Barcelona

Electo el 30-10-1991


Sr. don Pedro Moreno Meyerhoff, en Barcelona

Electo el 29-06-1999


Ilmo. Sr. don Salvador-Joan Rovira Gómez, en Tarragona

Electo el 26-06-2000


Sr. don Pedro Serra Rosell, en Barcelona

Electo el 1-12-2015

 

COMUNIDAD VALENCIANA


Ilmo. Sr. don Eduardo García-Menacho y Osset, en Valencia

Electo el 30-06-1994


Rvdo. P. don Vicente Pons Alós, en Valencia

Electo el 19-07-2001


Sra. doña Leticia Darna Galobart, en Valencia

Electa el 9-07-2002


Ilmo. Sr. don José María Álvarez de Toledo y Gómez-Trénor, Conde de la Ventosa, en Valencia

Electo el 4-07- 2005

 

EXTREMADURA


Ilmo. Sr. don Alfonso Franco Silva, en Badajoz

Electo el 11-12-2000


Sr. don Juan Antonio Morales-Pogonowski Martín, en Badajoz

Electo el 19-07-2001


Sr. don Abelardo Muñoz Sánchez, en Cáceres

Electo el 4-07-2005


Sr. don Antonio Bueno Flores

Electo el 3-07-2008

 

GALICIA


Ilmo. Sr. don José Sánchez de la Rocha Táboas, en Pontevedra

Electo el 25-06-1997


Rvdo. Padre don Miguel Ángel González García, en Orense

Electo el 14-12-1998


Sr. don Luis López Pombo, en Lugo

Electo el 22-06-2004


Sr. don César Gómez Buxán, en Pontevedra

Electo el 1-12-2005


Sr. don Francisco Rubia Alejos, en La Coruña

Electo el 1-12-2005


Ilmo. Sr. don Felipe Bárcena y Varela de Limia, Conde de Torre Cedeira, en Pontevedra

Electo el 12-07-2018

 

MADRID, COMUNIDAD DE


Sra. doña María José Sastre y Arribas

Electa el 28-01-1993


Sra. doña María Jesús de Torres-Peralta y García

Electa el 30-06-1994


Ilmo. Sr. don Francisco de Borja Márquez de Amilibia

Electo el 27-06-1996


Excmo. Sr. don Juan Sunyé y Mendía

Electo el 27-06-1996


Ilmo. Sr. don Francisco de Paula de Arróspide y Ruiz de Arana, Conde de la Revilla

Electo el 20-12-2016


Dr. don Juan Antonio Yeves Andrés

Electo el 11-12-2017


Ilma Sra. Dra. doña María Teresa Fernández Talaya

Electa el 11-12-2017


Ilmo. Sr. don Marcos Fernández Bethéncourt

Electo el 12-07-2018


Sra. doña Carmen Cayetano Martín

Electa el 12-07-2018


MURCIA, REGIÓN DE


Sr. don Juan Carlos Navarro Gazapo

Electo el 11-12-2000


Sr. don Luis Lisón Hernández

Electo el 17-12-2014

 

NAVARRA, COMUNIDAD FORAL DE


Sr. don Miguel Ramos Aguirre

Electo el 28-10-1992


Sr. don Javier Martínez de Aguirre y Aldaz

Electo el 10-12-1992


Sra. doña María Narbona Cárceles

Electa el 20-12-2016

 

PAÍS VASCO


Sr. don Juan Vidal-Abarca y López, en Álava

Electo el 14-02-1990


Sr. don Francisco de Borja de Aguinagalde y Olaizola, en Guipúzcoa

Electo el 10-12-1992


Sr. don Andoni Esparza Leibar, en Guipúzcoa

Electo el 11-07-2007


Sr. don Juan Ramón Urquijo y Goitia, en Vizcaya

Electo el 16-01-2012


Sr. don Denis Álvarez y Pérez-Sostoa, en Guipúzcoa

Electo el 17-12-2014

 

LA RIOJA


Sr. don Manuel Luis Ruiz de Bucesta y Álvarez

Electo el 20-12-2016

 

CEUTA

Ilmo. Sr. don José Luis Gómez Barceló

Electo el 22-06-2004

You are here:   Home Académicos Correspondientes Españoles